Уважаемый посетитель! Вы используете устаревший браузер, чтобы страница работала правильно, рекомендуется использовать современный браузер.

            Во-первых, это доступ к точкам водоснабжения и канализации. Здесь важно понимать, что у разных конструкций, разное требование к доступности этого ресурса. Не всегда удобно, тянуть две трубы к месту установки конструкций, поэтому в случае если нет такой возможности, опираться необходимо на конструкции со встроенным баком. При этом необходимо понимать, что конструкции вертикального озеленения без встроенного бака, орошают растения холодной проточной водой и здесь необходимо уточнить, входит ли в комплект устройство для подогрева воды. Думаю, все понимают, что ледяная вода, поданная к корням растений, создает не благоприятные условия для растений. В случае если в конструкции предусмотрен бак, вода успевает нагреться до комнатной температуры и отстоятся. Вопрос лишь в том, как вы подаете  воду, либо вручную, либо с помощью трубопровода.
            Во-вторых, это отсутствие ярко выраженного потока холодного воздуха. То есть, если вы задумали поставить конструкцию в том же месте, где у вас кондиционер или выход на открытый балкон, вы очень рискуете. Растения не любят холодного воздуха.
            В-третьих, это освещение. Если вы решили установить конструкцию в ванной, вы должны понимать, что теперь там необходим дополнительный источник света. Сделать это необходимо, иначе ваши растения не выживут в темноте.
            В-четвертых, сам выбор конструкции. Это, пожалуй, самое важное и самое необъективное для человека, который только начинает подумывать об установке фитостены.
            На данном этапе развития рынка в данном сегменте, уже появились четкие идентификаторы разницы в конструкциях и общие тенденции, поэтому я попытаюсь их сжать и выдать в качестве небольшого обзора, чтобы, опираясь на него, вы могли составить себе представление о вертикальном озеленении в целом.
            Разберем такую вещь как полив, он бывает трех видов: капельный, проточный, фитильный. Ручной конечно тоже бывает, но полить 80 растений из леечки это не то, что вам хочется вечером после работы, поэтому не будем его даже рассматривать.

 

Стать партнером

8-800-250-60-68

                                                                                                                                             
            Капельный полив это полив, когда через систему трубочек, к каждому корню растения подается определенное количество воды в день. Это как раз тот полив, который и применялся изначально для внешнего декора зданий и прочего. Это неплохой вариант полива, для Европы, где вода из-под крана очищается заведомо лучше, чем у нас. С качеством нашей воды, все это превращается в лотерею. Когда корень забирает влагу, все минералы и прочее, что мы можем наблюдать на дне чайника, остается на корнях растений и капиллярах, это влияет на здоровье растений. В результате корень превращается в кусок каменной соли и растение гибнет. При этом если несколько трубок забьются, довольно сложно определить, в каком месте это произошло, нужно разбирать всю конструкцию целиком.

           Проточный полив при таком виде полива, вода идет через систему каналов сверху вниз, обычно 2 раза в день по 15 минут. В случае если в конструкции нет бака, вода как я уже говорил выше, подается холодной, что влияет на здоровье растений. В случае же наличия бака, это делается посредством помпы. Плюс такого полива в том, что вода равномерно распределяется по всем растениям и ни одно из них не окажется без влаги в случае какого-либо сбоя в гидравлике. Также стоить отметить, что при таком поливе, все удобрения, находящиеся в баке, используются на 100%.

           Фитильный полив предполагает, что растение получает влагу к корням посредством матерчатого либо другого иного фитиля, по которому вода проходит благодаря ее физическим свойствам натяжения. Здесь сразу стоить отметить, что применение фитильного полива подходит исключительно для невлаголюбивых растений, которые боятся переливов и любят сухие каменистые почвы. К таким растениям относятся фиалки, каменные розы и прочее. Получить пышную стену с помощью фитильного полива, довольно сложное занятие.

Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Самара, Челябинск, Омск, Ростов-на-Дону, Уфа, Красноярск, Пермь, Волгоград, Воронеж, Саратов, Краснодар, Тольятти, Грозный, Стерлитамак, Кострома, Петрозаводск, Нижневартовск, Йошкар-Ола, Новороссийск, Комсомольск-на-Амуре, Таганрог, Балашиха, Сыктывкар, Братск, Нальчик, Шахты, Дзержинск, Нижнекамск, Орск, Ангарск, Химки, Старый Оскол, Благовещенск, Великий Новгород, Подольск, Энгельс, Псков, Бийск, Прокопьевск, Рыбинск, Балаково, Южно-Сахалинск, Армавир, Королёв, Тюмень, Ижевск, Барнаул, Ульяновск, Иркутск, Владивосток, Ярославль, Хабаровск, Махачкала, Оренбург, Томск, Новокузнецк, Кемерово, Астрахань, Рязань, Набережные Челны, Пенза, Липецк, Тула, Киров, Чебоксары, Калининград, Курск, Улан-Удэ, Ставрополь, Магнитогорск, Тверь, Иваново, Брянск, Сочи, Белгород, Нижний Тагил, Архангельск, Владимир, Севастополь, Симферополь, Чита, Калуга, Сургут, Смоленск, Волжский, Курган, Орёл, Череповец, Вологда, Владикавказ, Саранск, Мурманск, Якутск, Тамбов …

          Вертикальное озеленение - фитостены, вертикальные сады, зеленые стены, фитомодули, все эти названия уже довольно часто попадаются на глаза дизайнерам и людям, связанным с флористикой.

Если 3 года назад, про такую возможность озеленения слышало лишь 5% людей, то сейчас это количество, несомненно выросло. Поэтому мы не будем здесь долго и тоскливо рассказывать о том, откуда они появились, как развивались и прочее. Это доступная информация, которая в целом имеет лишь энциклопедическое применение. Обратим лишь внимание на то, что изначально вертикальное озеленение предназначалось для внешнего декора зданий и объектов на юге Франции и Испании. Это знание нам пригодится, чуть позже. В данной статье, хотелось бы поговорить о конструкциях для вертикального озеленения и видах полива.
            Вертикальное озеленение, представляет из себя  конструкцию, которая снабжена системой автополива и заполнена живыми тропическими растениями. Крепится такая конструкция напрямую к стене и позволяет создавать живой ковер из растений в вертикальной плоскости. Сразу говорю, удовольствие не из дешевых, ввиду того, что в квадратном метре, располагается порядка 40 растений. Начнем мы с того, что при выборе фитостены, важно понимать несколько простых вещей, которые не всегда являются изначально понятными.

Виды полива для вертикального озеленения. 

8-800-250-60-68